Тюльпаны и живопись

Известно несколько натюрмортов в цветами  датируемых до 1600 года.  Натюрморт 1485 года с белыми лилиями и ирисами кисти Ханса Мемлинга из Брюгге был написан на обратной стороне мужского портрета.  Но это была не самостоятельная работа, а лишь оборотная сторона ставен, которыми закрывалось изображение Девы Марии. Цветы символизировали любовь и чистоту. Вплоть до начала 17 века цветы в живописи имели символическое значение и изображались на на картинах с религиозными и мифологическими сюжетами и на потртетах. Глядя на веточку или цветок в руках моделей с непроницаемым взглядом, зритель должен был догадаться какими благодетелями они наделены.

После 1600 художники обратились к другим сюжетам. С 1600 по 1620 появились жанры пейзажа и натюрморта.  Это связано с возрастающим интересом к науке и природе. Цветы перестали нести символическое значение.  Художники стали изображать красоту ради самой красоты.


Rembrant  (1606-1669) De anatomische les van Dr. Nicolaes Tulp (1632)

Тюльпаны были настолько популярны, что голландцы брали  название этого цветка в качестве фамилии. Самый знаменитый “Тюльпан” -  врач Николас Тюлп, известный по картине Рембранта “Анатомический урок доктора Тюлпа” (1632). Его настоящее имя Клас Питерс (Claes Pietersz).  Фамилию Тюлп он взял когда ему было почти 30 лет. Его дом был украшен барельефом с тюльпанами и назывался De Tulp. Наверняка он, как и многие врачи того времени, интересовался ботаникой.

К слову, при всей своей живости и спонтанности несиметричной композиции, картина Рембранта не совсем реалистична. При препарировании трупов сначала вынимали внутренние органы, поскольку они быстрее подвергались разложению. И только потом приступали к конечностям.

Leave A Comment